www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Марафон решений - Ход реализации проектов


Ход реализации проектов

Ход реализации проектов

Проект "Приморской научно-исследовательской опытной станции риса"

В Приморье выведен новый сорт риса

Организация «Продовольственная безопасность» продолжает опрашивать участников конкурса «Марафон решений». В первую очередь интерес вызывают итоги работы конкурсантов за прошедший год, их достижения по проекту. Публикуем ответы Татьяны Клименковой, руководителя государственного научного учреждения «Приморская научно-исследовательская опытная станция риса», чей проект «Промышленное производство зерновой культуры риса и продуктов питания из риса» стал участником нашего конкурса.

Проект «Промышленное производство зерновой культуры риса и продуктов питания из риса»

Государственное научное учреждение «Приморская научно-исследовательская опытная станция риса»

Руководитель – Клименкова Татьяна Георгиевна

ПБ: Здравствуйте, Татьяна Георгиевна. Расскажите, пожалуйста, о достижениях по Вашему проекту на настоящий момент.

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Во-первых, мы вывели новый сорт – «Азиат» и внедряем его на площади уже почти 200 гектаров. Продали его китайцам, и теперь они уже не будут сеять здесь свои семена, что благоприятно, по крайней мере, в плане продовольственной безопасности. «Примселькор» взял у нас 40 тонн, выбрали все, и нас это радует. Эти 40 тонн тоже будут играть нам в плюс в аспекте продовольственной безопасности. Считаю большой заслугой и то, что мы вывели этот сорт, и что засеяли его. Думаю, что наш сорт будет конкурировать с китайскими сортами, и китайцам он понравится, и они будут в дальнейшем его высевать.

Второе – мы участвовали в разработке ноу-хау, про которое мы пока не можем подробно рассказать – йогурт на рисовой основе. Это наш рис, лечебный черный. На его основе мы изготовили пробную партию йогурта. Аэто уже подготовка к тому, чтобы работать с молокозаводами. Еще изготовили первую пробную партию рисового мыла. Так что наработки есть, и мы в этом плане движемся вперед.

Мало того, что конкретно и предметно работаем по вопросам продовольственной безопасности в плане пищеварения, в плане изготовления лечебных средств, парфюмерных (в виде мыла) - мы занимаемся еще и научными разработками. Сделали карту нового способа залива - не такую, какая есть везде. Это ноу-хау, у нас есть на него патент. Китайцы здесь то заливают нас, то разливают воду, то гумус вымывают - об этом все уже неоднократно писали и говорили. А наши ученые разработали новую карту, которая позволяет не вымывать гумус, и которая не глубокая и не минимальная, а именно та, которая нам нужна.

Что характерно, наработки есть, и впереди видна перспектива. Правда, силы иссякают, потому что мы вступаем во все программы. Единственное, что помогает нам – Департамент сельского хозяйства с их субсидированием, дай бог им всем здоровья, потому что если бы не они – мы бы уже давно без субсидий остались и закрыли все проекты. Спасибо Департаменту. Это люди, которые помогают. Ваша организация тоже помогает в плане продовольственной безопасности.

Еще пишем научные статьи, закладываем опыты - обычная текучка. Что-то делаем по корпусу, где-то крышу ремонтируем, где-то щебнем засыпаем, где-то дороги потихоньку восстанавливаем. Ругаемся с соседями, потому что без ссор жизнь не кипит. Вот такие у нас короткие новости.

ПБ: Вы упомянули господдержку. Вы получаете субсидии, верно?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Конечно, мы получали субсидии. Они государством сейчас запрещены для таких организаций, как мы, но все равно нам это дало в течение прежних лет большую помощь. Субсидии на минеральные удобрения, субсидии на гербициды, на оригинальные семена. Это вещь хорошая, и, конечно, желательная. Для предприятий сельхозназначения – это польза. Потому что сейчас государственные организации не получают субсидии, а надо менять закон или просить изменить эту ситуацию. Мы ведь работаем и для стариков Приморского края, и для производителей – фермеров и частников, выращиваем семена, выпускаем продукцию, крупу, кашу. Конечно, хотелось бы изменений в бюджетном законодательстве. А так все нормально. Кипим, шумим, ругаемся.

ПБ: Понятно. Эти субсидии вы получаете от Департамента сельского хозяйства края?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Да, конечно.

ПБ: А районная администрация оказывает вам какую-то поддержку?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Районная – чем она нам поможет? Разве что морально поддержит, выслушает – ресурсов у них нет. И хоть морально поддерживают – и то хорошо.

ПБ: Скажите, пожалуйста, а Вы пробовали подавать заявку на участие в программе приоритетных инвестиционных проектов Приморского края?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Вы знаете, я только сейчас открываю глаза на эти проекты, и не всегда знаю, где искать информацию о них. И потом, нужен же отдельный человек, который бы занимался этими инновациями, проектами, а у меня даже зама по науке нет. Мои сотрудники – ученые, расширить штат финансирование не позволяет. Информацию о проектах приходится выискивать едва ли не на уровне «кто-то что-то кому-то сказал».

ПБ: Касательно реализации Вашего проекта – с какими основными проблемами Вы сталкиваетесь?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Основная проблема – как всегда, в изворотливости, в умении предвидеть ситуацию. Все проблемы решаемы. Я не вижу таких, которые могли бы сломить человека. Кто стучится – тому и открывают, а мы стучимся во все двери. Поэтомуесли где-то что-то у меня не получается, то это только потому, что я сама не постучалась в нужную дверь. Везде люди понимающие, отзывчивые, подскажут, помогут - и в научном плане, и в инновационном. С другой стороны, нужно уметь какую-то технологию суметь так предложить, чтобы ее не украли. Сейчас же всего этого боишься. Предложил, рот открыл, сказал «А» - а тебя съели со всем алфавитом. Поэтому осторожничаешь, и, может, иногда эта осторожность становится и преградой.

ПБ: Какие у вас планы на будущее Вашего проекта?

Татьяна КЛИМЕНКОВА:

Планы у нас – зарабатывать миллионы. Подключить те китайские фирмы, которые могли бы не только перерабатывать рис на крупу, но и, может быть, какие-то заводы основать совместные, чтобы перерабатывать продукцию. Чтобы наши люди вместе производили йогурты, мюсли, чтобы люди питались не китайским рисом, а нашим приморским, нормальным. Чтобы наши дети были здоровы, чтобы не гормонами их пичкали. Но, думаю, что загадывать нам больше ни к чему, и говорить больше ничего не хочу, чтобы не сглазить удачу.

ПБ:

Спасибо Вам большое за ответы на вопросы.

Реклама



Наши проекты


Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив