www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2011


Освещение 2011

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Такого «клада» нам не надо!

   Уссурийский отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора приступил к обследованию теплиц и полей, обрабатываемых гражданами КНР, в конце марта. За три месяца инспекторы не раз побывали на каждом из почти ста китайских станов, расположенных на территории нашего округа. К началу июля составлено около 40 административных протоколов. Среди выявленных нарушений - захламление земель, самовольное снятие верхнего плодородного слоя почвы, незаконное применение и хранение пестицидов и агрохимикатов.

   Россельхознадзор продолжит эту работу до середины осени. Однако сейчас у инспекторов самая жаркая пора: гастарбайтеры приступили к обработке посадок средствами для защиты растений от вредителей и болезней. И далеко не всегда используют для этих целей разрешенные в России препараты. В частности, такие факты уже выявлены на полевых станах в Борисовке, Алексей-Никольском, Новоникольске, Дубовом Ключе.

   Во время последнего рейда были осмотрены поля и теплицы в Утесном, Линевичах и обширная местность за Борисовкой, прозванной местным населением Котоямой. Там-то и был обнаружен схрон. Но об этом чуть позже.

   Не рой яму на чужой земле

   В рейд отправились старший государственный инспектор Ю.В. Болдырев и его коллеги А.Б. Крапивницкий, В.С. Бруховецкий, А.И. Поляница. Всего мы в тот день посетили более десяти китайских станов. На большинстве из них серьезных нарушений не выявлено. Весенние визиты Россельхознадзора не прошли даром: территории убраны, мотопомпы и горюче-смазочные материалы стоят на поддонах, минеральные удобрения и пестициды хранятся в отдельных местах. О том, что все в порядке, говорит и поведение китайцев. Обычно, если что-то не так, они при виде русских «капитана» разбегаются во все стороны и прячутся. Но на этот раз ходили за нами хвостиком, охотно все показывали и рассказывали.

   Однако на одном из станов государственный инспектор А.Б. Крапивницкий обнаружил две упаковки протравленных семян какой-то культуры, похожей на наш сельдерей. На пакетах ни слова на русском языке, только китайские иероглифы. Местный бригадир до хрипоты спорил с Александром Борисовичем, доказывая, что это обычная приправа к похлебке. Однако опытного инспектора не проведешь, глаз наметанный. На упаковке изображен человеческий череп со скрещенными костями. Тут даже непосвященному ясно, что такую «приправу» в еду лучше не добавлять.

   На следующем стане вроде бы все в порядке (если не брать во внимание ведущую к нему среди полей грунтовку, которую назвать дорогой язык не поворачивается). Но, как вскоре выяснилось, благополучно здесь только на первый взгляд. Инспекторы обнаружили на соседнем лугу котлован площадью 260 квадратных метров и глубиной больше двух метров.

   - Мы сюда приезжали меньше месяца назад, ямы не было, - чертыхается Ю.В. Болдырев. - Овощехранилище они собрались строить! А разрешение на проведение подобных работ, а тем более на снятие верхнего плодородного слоя земли у них есть!

   Инспекторы в этом году уже сталкивались с подобными нарушениями. В Михайловском районе связисты, прокладывая кабель, «оголили» больше гектара земли, не имея на то разрешение. А в окрестностях Корсаковки гастарбайтеры самовольно вырыли котлован площадью 140 квадратных метров. Мало того, что на не принадлежащей им территории, так еще и на месте археологических раскопок. Пришлось наказать начальство китайцев по всей строгости Административного кодекса РФ.

   В данном случае нарушители тоже будут привлечены к ответственности и заплатят штраф. Ну и, конечно, вернут лугу первоначальный вид. Иначе предстанут перед судом.

   Китайцы прячут, Россельхознадзор находит

   В Котояму мы завернули уже после полудня. Объехали один полевой стан, другой, третий. На четвертом в теплице обнаружили упаковки и пузырьки запрещенных китайских препаратов. А.Б. Крапивницкий насобирал их два мешка. Однако главными героями дня стали инспекторы В.С. Бруховецкий и А.И. Поляница. Анастасия Игоревна заметила, что один из гастарбайтеров при виде проверяющих юркнул куда-то за теплицы. И, несмотря на атаковавших ее собак без привязи, побежала за ним. Китайца хрупкая девушка упустила, тот скрылся в полях. Но заметила, что гастарбайтер останавливался возле старых бочек из-под топлива.

   Тут и Владимир Сергеевич подоспел. Внимательно осмотрел тару, отодвинул в сторону лист ржавого железа и... Взору открылся узкий лаз, ведущий куда-то под землю. Когда я спустился в тайник вслед за В.С. Бруховецким, то увидел схрон площадью примерно 30 квадратных метров и высотой в человеческий рост. Тайник был буквально завален запрещенными пестицидами и агрохимикатами из Поднебесной. Воздух в схроне настолько пропитался их испарениями, что уже через минуту легкие стали гореть огнем, а голова кружиться. Такое ощущение, что мы вдохнули всю «таблицу Менделеева». Пришлось срочно эвакуироваться наверх.

   Общий вес извлеченных на свет 70 мешков, брикетов и коробок составил 323 кг. Столь крупного «улова» у инспекторов Россельхознадзора в Уссурийском городском округе еще не было. Хотя в одном из соседних районов они как-то изъяли 800 килограммов неразрешенных к использованию на территории России препаратов. Гастарбайтеры загрузили пестициды и агрохимикаты в тележку и везли их куда-то прятать, но застряли среди полей благодаря российскому бездорожью. А тут Россельхознадзор!

   - С каждым годом граждане КНР становятся все изощреннее, - рассказывает старший государственный инспектор Ю.В. Болдырев. - Где они только не прячут запрещенные препараты. Используют для этого канистры из-под машинного масла, упаковки из-под стирального порошка. Был случай, когда в Октябрьском районе тайник устроили среди матов, которыми гастарбайтеры накрывают теплицы. Там хранилось 300 килограммов препаратов. Еще мы извлекали агрохимикаты из-под груды кукурузных початков, приготовленных к употреблению. Не раз находили схроны в лесу, а однажды извлекли около 200 килограммов химикатов из стога сена.

   Нарушение и наказание

   Сначала китайцы сотрудничать отказались. Пока на полевой стан не прибыла их «капитанша» Марина. Та сначала пыталась решить вопрос полюбовно, предлагала накрыть для «дорогих гостей» шикарный стол. Лишь бы мы закрыли глаза на нарушение. Оно и понятно, стоимость изъятых препаратов по оценке инспекторов Россельхознадзора более 200 тысяч рублей. Убытки немалые. Однако задобрить участников рейда не удалось. Сотрудники Уссурийского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора взяток не берут.

   Пришлось Марине звать своих соотечественников, чтобы те доставали из-под земли агрохимикаты и взвешивали. Сама она тоже активно таскала мешки и коробки. Увы, рвение-то показное было. Китайцы под ее руководством стали мухлевать: только делали вид, что ставят тару на весы, а на самом деле ее придерживали. Пришлось инспекторам Россельхознадзора заставить гастарбайтеров перевесить несколько мешков. И случилось чудо: те упаковки, что раньше весили всего-то два-три килограмма, вдруг потяжелели до шести-восьми.

   Чем больше пестицидов и агрохимикатов вытаскивали из лаза, тем сильнее удивлялись проверяющие. По мнению А.Б. Крапивницкого, этих средств защиты растений от вредителей и болезней и различных подкормок легко хватит на четыре-пять лет работы. Зачем такие запасы? Видимо, тайник оборудовали несколько лет назад и в нем хранились не только свежие поступления, но и остатки прежних.

   Каким из нелегальных путей химикаты доставлены в Россию, будут выяснять другие службы. А сотрудники Россельхознадзора их только изъяли, подробно описали и передали на временное хранение вызванному на стан индивидуальному предпринимателю, на которого работает Марина со своей бригадой. Мужчина клялся, что ничего не знал о схроне. Но при этом утверждал, что китайские препараты совершенно безопасны. Мол, недавно один из сельхозрабочих по ошибке отпил из бутылки, в которой был раствор ядохимиката. И ничего. Только промывание желудка сделали.

   Поглядывая на начальника, китаянка тоже расхрабрилась. Стала объяснять, что она и рада бы использовать российские пестициды, но не знает, как их применять. Прилагающиеся к товару инструкции не переведены на китайский язык.

   - Это упущение вашего работодателя, - говорит Ю.В. Болдырев. - Снабдить вас всем необходимым - его прямая обязанность. Тем более что не первый раз к административной ответственности привлекается. Должен знать.

   В ближайшее время обнаруженные пестициды и агрохимикаты будут перевезены на специальные склады в Черниговке. Индивидуального предпринимателя ожидают разбирательство и штрафные санкции.

Михаил Косач, г. Уссурийск, газета Владивосток

 

Реклама



Наши проекты


Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив