www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2011


Освещение 2011

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Папу заказывали?

   От аналогичной службы для людей команду опытных специалистов в области животноводства отличает почти стопроцентный результат «сватовства»: элитных женихов здесь хватает для каждой рогатой невесты. Было бы желание...

 

Красно-пестрая телочка в личном хозяйстве Константина Анатольевича из Хвалынки — объект особой гордости и надежды хозяина, - поделилась приятными впечатлениями от недавней встречи с хорошим знакомым ведущий специалист отдела сельского хозяйства Спасского муниципального района Раиса Пацук, когда речь зашла о том, что многие жители села не в состоянии наладить свое хозяйство из-за отсутствия стартового капитала.

И полюбоваться, действительно, есть чем, - настойчиво продолжила свой рассказ Раиса Григорьевна. - Будущая коровка уже с явными задатками элитного животного: облегченный удлиненный корпус, утонченные ноги, изящно изогнутая шея. У этой буренки и вымя будет особенное — в форме глубокой ванночки, что указывает на высокую молочную продуктивность. Такая красавица может давать около 20 литров молока в сутки.

    - У завидной по сельским меркам скотины, наверное, знатные родители, и стоит она ого-го-го?

    - Породистый только отец. Его гены переданы посредством искусственного осеменения, а значит за символическую плату. Мать - самая обычная, с признаками вырождения, каких в нашем районе уже большинство...

    - И много таких счастливых обладателей высокопродуктивного скота в нашем районе?

Назвать точную цифру именно по породистым животным в личных подворьях сегодня сложно. Нет такой статистики. Но служба искусственного осеменения в нашем районе, я считаю, налажена достаточно хорошо. Специалисты есть во всех поселениях. Многие техники имеют практический опыт работы более 20 лет, звание «мастер животноводства 1 класса». Все специалисты ежегодно проходят переаттестацию, участвуют в районных и краевых конкурсах мастерства. Многие уже пенсионного возраста, но продолжают работать. И результаты их стараний, как говорится, налицо. Население района все чаще пользуется их услугами. В год - около 20 вызовов на каждого специалиста, а у нас 9 пунктов искусственного осеменения, это уже неплохо. Есть специалисты, о которых знают не только в нашем районе. Например, Нина Каллистратовна Молочникова из Духовского колхоза. В краевых соревнованиях по мастерству она ежегодно получает призовые места. А в 2009 году - стала лучшим мастером искусственного осеменения в крае. То есть, я хочу сказать, что в нашем районе есть хорошая служба, и есть немало сельчан, для которых личное подсобное хозяйство является основным источником доходов. И им нужно знать друг о друге. Ведь главной кормилицей сельской семьи все чаще становится именно буренка, а то и не одна. А поголовье, как говорится, у нас еще то. Купить племенную телочку или бычка крестьянину, действительно, не по карману. Да и где купить? В племенных хозяйствах с частниками иметь дело не хотят. А если и продают, то выбракованных животных, хотя цену ломят как за элиту. Вот и приходится сельчанам приобретать друг у друга скотину, у которой определить признаки породы также сложно, как у дворовой собачки Жучки. Рассчитывать на большое молоко или привесы от таких животных не приходится, и многие хозяева вообще бросают животноводство. Сегодня на весь район насчитывается всего 1591 корова. И это стадо из год в год сокращается..

    - Ситуация так безвыходна?

- Почему же? Вовсе нет! Искусственное осеменение коров и телок у населения города и района со временем, я уверена, выправит ситуацию. Просто люди, как говорится, немного расслабились. Ведь в течение десятилетий племенной работой и улучшением породных качеств скота занимались в колхозах и совхозах. Тогда 97 процентов общественного стада осеменялось искусственно. На этой основе и был создан молочный тип скота с высоким генетическим потенциалом. А население покупало в хозяйствах уже готовых породистых животных, не очень задумываясь, каким путем они получены...

    - Многие не задумываются и сейчас, привычно полагаясь на доморощенных бычков: уж они-то свое дело знают...

    - Что касается бычков, то их выпас в общем стаде давно запрещен. И если хозяева этот запрет нарушают, то их могут оштрафовать на приличную сумму, потому что на самом деле от доморощенных производителей вреда больше, чем пользы. Хозяева буренок просто не дают себе отчета. А зря. Высокий генетический потенциал быков производителей «Племпредприятие «Приморское» позволяет с наименьшими затратами улучшить продуктивное качество животных. Так, средняя продуктивность матерей племенных быков по предприятию составляет 6166 килограммов в год — по симментальской породе, 7059 — по голштино-фризкой красно-пестрой и черно-пестрой американской породе. Телочки, рожденные от этих быков, в первую лактацию могут давать 20-30 литров молока в сутки. А бычки в возрасте 12 месяцев могут иметь живую массу 350 килограммов.

    - И все-таки, по каким причинам домашний скот вырождается, если изначально, как вы сами отметили, в личных хозяйствах был породистый скот из общественных ферм?

    - В отличие от естественного, искусственное осеменение позволяет избежать родственного разведения, что и является главным средством борьбы с вырождением. Это первое. Второе — искусственное осеменение способствует оздоровлению животных от инфекционных заболеваний (бруцеллез, лейкоз, туберкулез, вибриоз, трихомоноз), передающихся при естественном спаривании с доморощенными быками. Один такой бык может испортить за лето две трети стада. Доморощенные быки являются также разносчиками эндометрита и вагинита, после чего корова долго остается яловой и лечение таких коров стоит намного дороже, чем искусственное осеменение.

    - К слову об оплате. Иногда жители села сетуют, что зря платят деньги техникам, так как коровы не огуливаются...

    - Плата за осеменение фиксированная — 350 рублей, производится всего один раз. Если корова перегуливает, плата за повторное осеменение не берется. Но в целом у нас по району высокие показатели выхода телят. Сбои могут происходить чаще всего по вине хозяев. Если они не соблюдают сроки, в которые необходимо производить процедуру.

    - Есть еще преимущества у искусственного оплодотворения животных перед естественным?

    - Конечно. Искусственное осеменение обеспечивает четкий контроль за отелами, позволяет планировать «случку» в - определенные сроки с целью получения самых выгодных осенне-зимних отелов. И еще один плюс. Корову к технику-осеменатору вести не обязательно. Если корова «загуляла», достаточно приехать за осеменатором, который все необходимое сделает на вашем

Любовь Савченко, г. Спасск-Дальний, газета "Спасск"
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив