www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2011


Освещение 2011

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Как определить некачественный мед

Этот совершенный фальсификат получается в результате переработки пчелами сахарного сиропа. Конечно, такой мед все-таки ценнее, чем обычный раствор сахара, так как переработка сахарного сиропа происходит под действием слюнных желез пчел и, следовательно, конечный продукт содержит какое-то количество ферментов, но в нем нет витаминов и минеральных веществ, которые дает цветочный нектар.

Определить сахарный мед можно только в лабораториях и только по совокупности основных показателей качества меда. На эти признаки и ориентируются при покупке меда: сахарный мед не садится, при хранении консистенция становится густая, клейкая, он может расслоиться. Если не добавлены ароматизаторы, такой мед не имеет аромата. Сахарный мёд имеет запах старых сот, пресный вкус, у свежеоткачанного - консистенция жидкая.

Специалисты советуют использовать такой способ выявления сахарного меда. В свежем горячем молоке растворить ложку меда. Если мед сахарный, то молоко свернется, с настоящим медом такого не бывает.

Другой способ фальсификации

– откачка незрелого меда. Зрелый мед хранится очень долго, незрелый - только на холоде. В любом меде есть споры дрожжей, находящиеся в состоянии покоя. Но в незрелом меде вследствие избытка влаги в тепле дрожжи активизируются, и начинается брожение. Сначала усиливается аромат меда, затем образуются пузырьки газа, появляется легкий алкогольный и наконец кислый запах.

Еще один способ определения зрелости меда, известный в народе с давних пор: зрелый мед не вступает в реакцию с химическим карандашом. Карандаш оставит след только в том случае, если в меде много воды. Сейчас химические карандаши не подаются, но может, они у кого-то дома и завалялись.

Если мед фальсифицируют

- добавлением в него сахарного сиропа, то это можно обнаружить добавлением к 5–10 % водному раствору мёда раствора азотнокислого серебра; белый осадок хлористого серебра свидетельствует о наличии сахара. Конечно, не у всех дома находятся химические лаборатории, но мы все-таки указываем этот способ определения. Мед с сиропом имеет повышенную влажность, и проверить это можно, опустив в него кусочек хлеба на 8-10 мин. В качественном меде хлеб затвердеет. Если он размягчился или расползся, то добавлен сахарный сироп.

Подделка меда

- искусственно инвертированным сахаром, скорее всего, в нашей глубинке не популярна, но мы о ней упомянем. Искусственно инвертированный сахар получается путем преобразования сахарозы, когда используются не биологические катализаторы, а серная и соляная кислоты. Получается смесь, состоящая из равного количества фруктозы и глюкозы. По внешнему виду она напоминает мед и, по рекомендации пчеловодной науки, может использоваться в самых крайних случаях для подкормки голодающих пчел перед зимовкой. Иногда инвертированную смесь обогащают эфирными маслами, красителями и продают как мед. В таком меде нет ни ферментов, ни минеральных веществ, ни витаминов. Искусственно инвертированный сахар никогда не садится; по вкусу он приятнее сахарного сиропа, но его даже сравнить нельзя с богатыми вкусовыми нюансами натурального продукта.

А еще по весу меда можно определить, насколько хорошо он хранился и не разбавлен ли водой: килограмм должен помещаться в баночку объёмом 0,8 литра (а если не влезет, значит в нем слишком много воды).

Татьяна Нацвина, газета “Северное Приморье” п. Кавалерово

Реклама



Наши проекты


Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив