www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2011


Освещение 2011

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Дача - это маленькая жизнь!

Когда едешь по пивзаводским садам, этот дом невозможно не заметить. Хотя он и расположен во втором ряду на сопке и частично скрыт деревьями. Узкое двухэтажное строение с башенками привлекает внимание не только своей необычной архитектурой. Здесь есть дома и почуднее. Народ изощряется, как может: кто-то возводит из кирпича настоящие хоромы, а кто-то, есть и такие, обустраивается в бывшей типовой электрической подстанции.

Все дело в настроении. Дом выкрашен в яркие цвета - розовый и фиолетовый. На пороге этого сказочного терема нас встречает хозяин Александр Захарович Карпин. Раньше он работал учителем физкультуры в школе, потом тренировал женскую команду по баскетболу в пединституте. Теперь последние годы перед пенсией трудится дворником в детском саду.

Рассказывает, что, когда они с женой купили этот участок, здесь стояла обычная халупа. Но благодаря буйной фантазии супругов она за несколько лет чудесным образом преобразилась в некое подобие фантастического замка из мультфильмов Уолта Диснея.

- Вообще-то у нас два участка, - явно радуется возможности отвлечься от грядок и поговорить с незнакомцем Александр Захарович. - На этом разбит сад, на другом выращиваем картофель и овощи. Без дачи сейчас никак. Разве на наши зарплаты и пенсии проживешь? Нас только земля и кормит. Каждый год перебираемся сюда из душной городской квартиры с середины весны и живем до поздней осени. Вместе с нами пять собак и четыре кошки. На работу езжу когда на автобусе, когда добираюсь своим ходом или на велосипеде.

- Трудно, конечно, зато мы всем обеспечены, - продолжает садовод. - В нынешнем году, к примеру, собрали 12 ведер клубники. Куда нам столько? Часть урожая продали. Добавили и приобрели новую морозильную камеру. Так что не верьте тем, кто говорит, что возделывать землю нынче невыгодно. Голодать точно не будете.

С каждым годом в зависимость от дачи попадает все больше горожан. Людям постарше легче - они еще с советских времен привыкли возделывать землю. А для молодежи свои огурчики и помидорчики зачастую в новинку. Но когда живешь от зарплаты до зарплаты, а таких среди наших земляков немало, другого выхода просто нет. Оттого и цены на дачи растут сейчас как на дрожжах. Еще пару-тройку лет назад участки отдавали максимум за десять тысяч рублей, а иногда и даром. Просили лишь взять на себя расходы на переоформление документов. Теперь стоимость земельных наделов на тех же пивзаводских садах стартует от 50 тысяч рублей. Но главное - спрос превышает предложение.

- На каждом столбе висят объявления о покупке дач, но свободных или брошенных не найдешь, - рассказывают нам охранники общества «Восход». - К земле возвращаются и старые, и малые. А ведь еще недавно из более чем 300 участков, которые мы охраняем, бурьяном зарастало не меньше 20 процентов.

Всю жизнь держится за дачу и 58-летний В.А. Ефимов. Виталий Александрович приехал в Уссурийск из Сибири. Возделывает землю с 70-х годов. С тех пор сменил уже пять участков. Где-то его не устраивали дороги, где-то не было воды. Последние пять лет мужчина выращивает свои любимые томаты около пивзавода. Довел количество кустов до 500. Сейчас он в отпуске, поэтому пропадает на грядках целыми днями.

- Не скажу, что не прожил бы без земли. Просто выращенные своими руками овощи куда вкуснее и полезнее тех, что продают в магазинах, - улыбается мужчина. - Даже когда было совсем трудно и народ массово бросал дачи, я ни разу не колебался. В результате никогда не покупал овощи и картофель. Своих всегда хватало. В последнее время стал замечать на грядках не только пенсионеров, но и довольно молодых людей. Это хорошо. Сами работают, значит, чужой труд тоже ценить будут.

Дачников до 30 лет мы встретили на пивзаводских садах действительно немало, но поговорить согласились только 23-летний военнослужащий Александр Стреленко и его жена Ольга. Ребята расписались всего несколько дней назад, с чем мы их и поздравили. Казалось бы, у молодой семьи вся жизнь впереди. Зачем им такая обуза, как дача?

- Если учитывать затраты по времени и бензину, то вроде бы она нам ни к чему, - размышляет молодежь. - Но стоит сварить молодой картошечки, выращенной своими руками, поставить на стол салат из свежих огурчиков и помидорчиков, все сомнения отпадают. Россия - сельскохозяйственная страна с богатыми земледельческими традициями. Мы не хотим есть китайские овощи. И даже не знаем, сколько они стоят. Сами все выращиваем.

Вот и весь сказ! Может быть, раньше молодое поколение и выбирало «Пепси», но сейчас все чаще задумывается о себе и здоровье своих детей. А значит, у нас есть будущее.

Михаил Косач, г. Уссурийск, газета Владивосток

Реклама



Наши проекты


Распродажа buff купить www.newtell.ru.
Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив