www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2010


Освещение 2010

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Пиво опасней самогона

Руководство нашей страны продолжает «крестовый поход» против пива. Борьба с пенным напитком, а точнее, с разрушающим его действием на организмы юных россиян, идет с разной степенью активности уже несколько лет. Пока побеждает пиво. Но наши высшие чины сдаваться не хотят, и принимают все новые и новые меры в надежде, что они окажутся эффективными.

В мае президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Они ограничивают пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Согласно предложенным самим же президентом РФ и утвержденным парламентариями изменениям региональным властям разрешается вводить «комендантский час» для детей и подростков. Теперь региональные власти в вправе принимать меры по недопущению детей в возрасте до 18 лет в помещения, которые предназначены только для реализации товаров сексуального характера, алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Закон не дозволяет также несовершеннолетним находиться в других местах, «нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка, а в ночное время - в определенные общественные местах и общественном транспорте без сопровождения родителей».

А недавно в Госдуму депутатами Костромской областной Думы был внесен законопроект о поправках в закон «О рекламе». Он предполагает полный запрет на размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в теле и радиопрограммах. В действующей редакции закона запрещается размещать рекламу пива в телепрограммах с 7 до 22.00. Пока неизвестно, как отнесутся депутаты Госдумы к инициативе своих коллег, но стоит ожидать, по крайней мере, серьезного рассмотрения предложенного законопроекта. Хотя, конечно, наивно думать, что наша молодежь хлещет пиво пенное, насмотревшись яркой рекламы. Тут, дело в другом. Пьянство кругом – в телевизоре, на улице, дома (у многих), на море, на речке… Сложно подрастающим детям в такой атмосфере не поддаться примере старших. Вот дети и не уступают отцам в пьянстве, а то еще и фору дают. Не так давно случилось побывать в молодежном кафе «Фортуна» в Кавалерове. Интересно, кто-нибудь из родителей, со спокойной душой отпускающих детей в это «культурное» заведение, хоть раз там был? Видимо, нет, иначе бы даже самые либеральные взрослые раз и навсегда запретили бы своим чадам под страхом сурового наказания там появляться. Грязь, запах перегара, табака, на полу мусор… Играет музыка, но танцуют немногие - сюда приходят не за этим. Часть подростков, на вид весьма юных, стоит внизу, на первом этаже, где можно одновременно и выпить, и покурить. На втором этаже расположен бар и столики. Хотя определение «бар» к этой торговой точке подходит с трудом. Здесь продают легкое спиртное, сухарики, рыбку, арахис и еще кой-какой пакетированный закусон. Тут же танцплощадка, на которой с баночками в руках лениво двигаются две молодые девчушки. Вокруг столики, где сидят молодые люди, надо ли говорить, что тоже со спиртным. Это не дискотека (хотя видимо, изначально задумывалась как место, где можно потанцевать), не закусочная - ни коктейлей, ни еды вы здесь не найдете (впрочем, кушать в этой атмосфере, мягко говоря, неприятно). Так зачем же нужна «Фортуна?» Выпить, поболтать, покурить в помещении, а не под открытым небом. Вообще-то это признаки притона. Общественное заведение должно предлагать хоть какой-то перечень культурных развлечений, не говоря уж об элементарной чистоте. Хотя притон - это что-то противоправное, а «Фортуна» - в законе. Честно, не мудрствуя, в соответствии с законодательством, ее владельцы зарабатывают деньги на продаже спиртного молодежи. Доход при минимуме вложений - о чем ещё мечтать! Хотя будем справедливыми - при всех чудовищных недостатках это единственное доступное каждому молодежное заведение в районе (не считая дискотек). Например, та же «Барракуда», вроде как изначально задумывающаяся как моложенный клуб (потом, правда, поменявшая направление), не по карману большинству подростков нашего депрессивного района.

Вот в том числе и благодаря миллионам таких «Фортун» в нашей стране «будущее страны» потребляет чуть ли не половину выпиваемого в России алкоголя.

А что местные власти? Пытаются бороться с алкогольным злом, используя правовое оружие, которое предлагает государство. Очень важно, к примеру, пресечь продажу несовершеннолетним спиртного. Рейды по торговым точкам Кавалеровского района, которые периодически проводят надзорные службы, постоянно выявляют нарушителей – тех, кому все равно на ком делать выручку. Штрафы немалые – от 3000 до 5000 рублей. Ощутимо для небольших магазинчиков и киосков. Крупные магазины, берегущие свою репутацию, стараются не мараться торговлей сигарет и спиртного детям. Но желающие находятся, иначе откуда постоянно на улицах поселка возникают подростки с пивом?..

Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком

Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных.

Вопреки такой установке производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток». И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% (т.е. соответствует по спиртосодержанию винам), тогда как в бытность СССР крепость пива в зависимости от сорта колебалась в пределах 1,5-6%, а чаще - от 2,8% в Жигулевском до 3,5% в Московском.

Вредное воздействие пива на сердце

Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, баварское «пивное сердце». Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме. Это, прежде всего, большие порции пива, поглощаемые в день его любителями, а также насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром «пивного сердца» или синдром «капронового чулка», когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Пиво вредно влияет на гормоны человека

Пиво содержит токсические вещества, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые «пивные усы».

Тяжелые последствия и вред пивного алкоголизма

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хранический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Вред пива для человеческого организма очень обширен. Гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками и выходят с мочой - прим.ред.), нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также корреляция между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжелых осложнений при пивном алкоголизме является молочно-кислый ацидоз и гипо-натриемия.

Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.

Пиво - наркотик, вызывающий агрессию

Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных вакханалий драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами.

Рост потребления пива в России

Судя по уровню производимого и реализуемого в торговле пива, Россия вошла в число стран, население которых занимает «передовые» позиции по употреблению этого изделия, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже «безалкогольным». Согласно исследованиям, проведенным кафедрой биомедицинских основ безопасной жизнеспособности Красноярского государственного университета, из четырех тысяч опрошенных человек в возрасте от 7 до 20 лет, в числе первоклассников оказалось 48% употреблявших алкогольные напитки, что в 12 раз превосходит показатели 10-12-летней давности. Как констатировал Г.Онищенко, рост потребления пива в стране происходит «за счет подростков и женщин детородного возраста».

Реклама пива умалчивает о вреде

Такой многократный скачок в потреблении пива неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую, разнообразную по способу преподнесения пивную рекламу доверчивым россиянам, не имевшими до этого опыта противостояния ей. Как пройти мимо звучащего с телевидения рекламного призыва, относящегося к пиву: «Есть вещи, ради которых стоит жить!»?

О ядовитых соединениях и вреде пива не принято говорить

Но ни в одном СМИ не сообщалось, что по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Отечественный производитель? Вот и нет

В настоящее время в РФ существует 296 пивоваренных заводов. Абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива «Невского» уходят в Данию, пива «Холстер» - в Германию, «Миллер» - в Америку, «Старый мельник» - в Турцию, «Толстяк» - в Бельгию, «Бочкарев» - в Испанию, «Золотая Бочка» - в Южную Африку. Прибыль от пива концерна «Балтика», а также от пива ОА «Пикра» - уходит в Скандинавию. Следовательно, поклонники пива поддерживают не отечественного, а иностранного производителя, что не идентично понятию «патриотизм».

Справка

Всемирная организация здравоохранения считает смертельно опасным уровнем для человека 8 л этилового спирта в год. Сегодня в России на одного взрослого человека приходится в год 17 л. В среднем регулярно употреблять алкоголь житель нашей страны начинает с 14 лет.

 

 

 

Реклама



Наши проекты


Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив