www.o-moloke.ru - Наши проекты - Архив проектов - Журналистский конкурс - Освещение 2010


Освещение 2010

Освещение 2011Освещение 2010ТемыСостав жюри
Положение о проектеЦеремония награждения победителей журналистского конкурса (Агропром 2011)

Овощи с китайской грядки

На границе их безопасность контролирует Роспотребнадзор, а сотрудники Россельхознадзора берут образцы продукции на исследование на таможенных терминалах. Если коллеги из КНР что-то проглядели, товар заворачивают. Но даже специалисты не могут определить, чем проливают грядки на уссурийских полях китайские гастарбайтеры.

Все тайное становится явным

В середине мая в китайских теплицах зелень так и прет. Из-под листочков выглядывают огурчики, кое-где уже появились первые помидоры, завязывается капуста. Все это кажется воплощением вкуса и пользы. Ну прям не теплица, а бабушкин огород. Но природу не обманешь. На грядках, где гастарбайтеры выращивают свои калиброванные овощи, нет насекомых, даже полевые мыши обходят их стороной. Россельхознадзор давно бьет по этому поводу тревогу. В теплицах стоит едкий замах агрохимикатов. Местные жители видели, что сбор урожая китайцы проводят в респираторах.

- Гастарбайтеры используют для опрыскивания и удобрения препараты, которые не включены в каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, - говорит старший государственный инспектор уссурийского отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Ю.В. Болдырев. - Мы не раз находили в теплицах пустые брикеты и пузырьки из-под них. На упаковках ни слова по-русски, только китайские иероглифы. Недавно наш отдел по просьбе прокуратуры провел проверку ряда уссурийских сельхозпроизводителей, на землях которых работают крестьяне из Поднебесной. На полевом стане, расположенном в окрестностях Алексей-Никольского, обнаружено семь килограммов пестицидов.

В прошлом году улов местного отдела Россельхознадзора был куда богаче. Запрещенные препараты находили практически на каждом уссурийском стане. Заглянули инспекторы в неприметный сарайчик, а там складировано 300 килограммов химикатов. Тогда же наших земляков вызывали в Октябрьский район, где пограничники наткнулись в лесу на схрон с китайскими пестицидами. Из-под земли извлекли около 600 килограммов запрещенных на территории России препаратов.

- Сейчас гастарбайтеры стали умнее, - дополняет коллегу госинспектор А.Б. Кропивницкий. - Больших запасов удобрений и ядохимикатов не создают, после использования сжигают упаковку. Печальнее всего, что мы не знаем, чем нам грозит применение таких препаратов. В лаборатории их не всегда могут распознать, в овощах они тоже не проявляются, полностью распадаясь ко времени созревания. В Китае более тысячи заводов, производящих агрохимические препараты. Выбор огромный. Большая часть химикатов - стимуляторы роста, за счет которых овощи, выращенные гастарбайтерами, попадают на местные рынки раньше продукции отечественных сельхозпроизводителей.

Последнее "китайское" предупреждение

Однако "химия" - лишь верхушка китайского аграрного айсберга. Во время прокурорской проверки выявлено захламление полевых станов учебно-производственного хозяйства Уссурийского аграрного техникума. Проще говоря, гастарбайтеры превратили пашню вокруг построек в помойку. А в окрестностях Борисовки сельхозрабочие сняли около ста квадратных метров плодородного слоя земли для того, чтобы вырыть прямо на поле яму. Для чего она нужна, инспекторам Россельхознадзора так никто и не смог объяснить.

Да это и не важно. После себя китайцы оставляют горы мусора и пустыню. Применяемая ими "химия" накапливается в почве, затем попадает в грунтовые воды. Словом, требуются решительные и жесткие меры. И администрация Уссурийского городского округа не намерена оставаться в стороне. Заместитель главы УГО А.Н. Гавриленко еще минувшей осенью сделал сельхозпроизводителям последнее "китайское" предупреждение: если вы не угомоните гастарбайтеров, поблажек больше не будет.

Дело в том, что уже второй год хозяйства не могут сдавать землю в аренду крестьянам из Поднебесной. Сельхозпроизводители вынуждены нанимать гастарбайтеров на сезонные работы, заключая с ними трудовые договоры и инструктируя по технике безопасности. А значит, можно больше не гоняться по полям за китайскими бригадирами и выслушивать их отговорки. Отвечать придется работодателю, которому, как известно, деваться некуда. За нецелевое использование сельскохозяйственных земель гастарбайтерами производителю грозит штраф в размере до 40 тысяч рублей, за применение ими "химии" - до ста тысяч рублей.

Кто не спрятался, я не виновать!

Есть о чем задуматься. А чтобы руководители хозяйств соображали быстрее, управление по работе с территориями совместно с Россельхознадзором организовало рейд по полевым станам. В отличие от инспекторов чиновников интересовали еще и условия проживания гастарбайтеров. Метод работы тоже выбрали другой. В частности, не стали делать ставку на внезапность. Сельхозпроизводителей заранее оповестили о проверке и дали время на устранение нарушений. Увы, далеко не все отнеслись к этому серьезно…

Рейд стартовал с полей УПХ Уссурийского аграрного техникума. В этом году на его территории работают 79 гастарбайтеров. Не считая китайцев местных фермеров, арендующих землю у хозяйства. Девять полевых станов, "население" которых сообща обрабатывает до 300 гектаров. На ближайшем хозяйничает бригадир Гена. Кроме него и пары рабочих здесь никого нет. Китайцы и в России живут по пекинскому времени. У нас обед уже час как миновал, а у них еще и не начинался.

Гена, судя по всему, собою несказанно доволен. Представители Россельхознадзора объясняют хорошее настроение бригадира: сейчас этот полевой стан чуть ли не лучший в округе. Все, конечно, познается в сравнении, но если это эталон, то страшно представить, что тогда творится на других полях.

У сотрудников администрации свое мнение. Да, мусорных куч и химикатов на стане действительно не обнаружено, но стоит выйти за его пределы, в нос ударяет зловоние. Весь берег реки завален гниющими отходами. Раздолье для гусей и уток, загон для которых сооружен тут же.

Туалет построен на косогоре. И бог с ним, если бы человеческие испражнения собирались в емкость. Но ее нет. А под сортиром - затопляемая низина.

Мужчины и женщины спят в одном помещении, пол земляной, вход в барак через столовую. Воду гастарбайтеры берут из скважины, но дизельная подстанция и баллон с газом хранятся в таких условиях, что стан в любой момент может взлететь на воздух. Кругом уныние и разруха.

Огурцы с белым налетом

Полномочия сотрудников Россельхознадзора на это не распространяются, но и им скоро нашлось, чем заняться. Рыльце у Гены все-таки оказалось в пушку. Бригадир явно не ожидал, что, осмотрев стан, мы направимся в теплицы. Китаец был настолько уверен в себе, что даже провожать "капитанов" не стал. Вы бы видели его удивление, когда члены комиссии обнаружили в двух теплицах под ворохом тряпья опрыскиватели и бутылки с разбавленными водой неизвестными препаратами. Налитая в них жидкость - подозрительного красного цвета. А тут еще и белый налет на огуречных листьях, говорящий о том, что посадки недавно чем-то обработали.

Предоставить документы о том, что химикаты легальные, срочно вызванный в теплицы бригадир не смог. Пытаясь снять с себя подозрения, Гена сорвал ближайший огурец и смачно им захрустел: мол, продукция экологически чистая, безопасная. Для подданных Поднебесной, может быть, и так, они вообще едят все, что растет и движется. Но выдержит ли русский желудок овощ с китайской грядки? Впрочем, никто рисковать не захотел, хотя бригадир и пытался задобрить членов комиссии. Подошел он и к корреспонденту "К", предложил загрузить багажник редакционной машины овощами. Спасибо, увольте!

Кто в поле хозяин?

На других полевых станах "химии" мы не нашли. Это и неудивительно. Пока мы осматривали хозяйство Гены, бригадир не выпускал из рук мобильного телефона. И все время интересовался, куда "капитаны" потом поедут. Видя мой интерес, госинспектор Россельхознадзора В.С. Бруховецкий пояснил:

- Это он своих предупреждает, чтобы все попрятали. Осматривать остальные станы уже не имеет смысла.

В плане поисков ядохимикатов - да, но, побывав еще на трех, я вспомнил, как Владимир Сергеевич хвалил бригадира Гену. Эти помойки и станами-то назвать можно с натяжкой. На одном из них, к примеру, недавно заменили пленку сразу на нескольких десятках теплиц. Старую ветер разнес по всей округе. На другой бригадир на упреки руководства вообще не реагировал. Стал наводить порядок лишь после того, как я принялся фотографировать мусор. И так везде…

Представители УПХ жаловались членам комиссии, что китайские гастарбайтеры совсем не поддаются "дрессировке". Хоть по-хорошему с ними, хоть по-плохому. Им же хуже. Поедут домой не солоно хлебавши. Кстати, проверка только началась. В этом году на полях местных сельхозпроизводителей работает тысяча китайских гастарбайтеров. Сотрудники администрации и инспекторы Россельхознадзора осмотрели уже около 200 теплиц и намерены побывать на всех остальных станах. Нарушения, вывяленные комиссией, будут отражены в акте.

Что дальше? Похоже, что китайской аграрной экспансии приходит конец. Управление по работе с территориями настроено очень решительно. Время уговоров прошло. Итогом рейдов станет совещание, на которое будут приглашены руководители всех служб и хозяйств, ответственных за беспредел на полях. Грядет масштабное административное разбирательство. Размеры штрафов вы уже знаете. Не исключено, что собранные материалы отправят в прокуратуру. Хочется верить, что это поможет навести порядок на уссурийской пашне.

Реклама



Наши проекты


Молочный дозор
Главная | Новости | Наши проекты | Законодательство | Статистика | Архив